Francesco Podesti

SCUOLA SECONDARIA

Via Urbino, 22

tel. 071 2810464 / 071 894992

Numero delle classi 13
Numero complessivo degli alunni iscritti  305

 

ORARIO SCOLASTICO PROVVISORIO  dei giorni 23 e 24 settembre 2020

ORARIO PROVVISORIO 25 e 26 SETTEMBRE 2020

LIBRI DI TESTO ANNO SCOLASTICO 2020-21

 

 

                                 DOCENTI e ORARIO DI RICEVIMENTO a.s.2019 – 2020

I colloqui settimanali si svolgeranno secondo il seguente calendario:
Novembre dal 4 al 16
Dicembre dal 2 al 14
Gennaio dal 13 al 25
Febbraio dal 10 al 22
Marzo dal 9 al 21
Aprile dal 15 al 28
Maggio dal 11 al 23 

 

docente materia classi giorno ora
ALBANESI LUCIA sostegno 2A, 1E mercoledì 10:25-11:20
ALOSA LORENZA lettere 1A, 2A giovedì 10:25-11:20
ANTOMARIONI MONICA lettere 1D venerdì 9:15-10:10
ANTONGIROLAMI VIVIANA storia e geografia

AIRC

2D

1A, 3B, 3C, 1D, 2D 

giovedì 11:20-12:15
BADIALETTI FRANCESCA L2/A0 tutte mercoledì 10:25-11:20
BASSOTTI MARTA sostegno 3B lunedì 10:25-11:20
BASTIANO ALESSANDRA inglese corso B, corso C, 3D lunedì 10:25-11:20
BELELLI TIZIANA arte corso B, corso C, corso D mercoledì 10:25-11:20
BORDICCHIA GIULIA lettere 3D, 1E lunedì 9:15-10:10
CAPITANI MARISA ed.fisica corso B, corso C, corso D mercoledì 11:20-12:15
CERIGIONI ALICE AIRC 2A, 3A, 1B, 2B, 1C, 3D, 1E
lunedì 9:15-10:10
COLELLA MARIA LUCIA matematica e scienze corso B venerdì 11:20-12:15
COSTAGLIOLA ANTONELLO matematica e scienze corso A venerdì 10:25-11:20
DE LUCA PAOLA lettere 3A, 1B martedì 10:25-11:20
DELLA VOLPE MARCO
sostegno
2C, 1D
lunedì 11:20-12:15
DELLI MUTI NICOLA matematica e scienze 3D giovedì 12:15-13:10
DUBINI LORENZA religione 1A, corso B, corso C, 1D, 2D lunedì 11:20-12:15
DURANTI ALICE sostegno 1C giovedì 9:30-10:10
DURISOTTI ILARIA arte corso A, 1E venerdì 10:25-11:20
FERRETTI RAFFAELLA francese corso A, corso D lunedì 9:30-10:10
FERRONE ALBA musica corso A, corso B, corso D mercoledì 11:20-12:15
FOROTTI PAOLO lettere

 

approfondimento

2D

 

corso A, 1C, 2C, corso D, 1E

mercoledì 11:20-12:15
GIAMPIERI GIULIA sostegno 1E mercoledì 11:20-12:15
GIROLIMETTI ALESSIA spagnolo corso C giovedì 9:30-10:10
GRANDI CLAUDIA lettere e approfondimento

 

italiano

 

approfondimento

L2/A0

 

3B

 

2B

 

2B, 1B

tutte

 

venerdì 10:25-11:20
MAGLIANI PAOLA sostegno 3A, 3C lunedì 10:25-11:20
MAGNI MICHELE sostegno 1A martedì 11:20-12:15
MAZZARELLA SARA inglese corso A, 1D, 2D, 1E martedì 9:15-10:10
MONTALI ELENA musica corso C, 1E lunedì 10:25-11:20
MOSCONI TIZIANA religione 2A, 3A, 3D, 1E lunedì 9:15-10:10
NART MONICA tecnologia 3B, 2D, 3D, 1E venerdì 9:15-10:10
PIETROBON SUSANA ed. fisica corso A, 1E sabato 8:15-9:15
PORRAZZO LUIGINA tecnologia corso A, 1 B, 2 B, corso C, 1 D mercoledì 10:25-11:20
REGINI ANTONELLA sostegno 2B, 2D mercoledì 11:20-12:15
RUGGIERI SERENA sostegno 3C, 1C mercoledì 12:15-13:10
SCONOCCHIA ELETTRA lettere e approfondimento

 

storia e geografia

3C

 

2B

giovedì 11:20-12:15
STERNINI ALESSANDRO sostegno  3A martedì 9:15-10:10
TOMBOLINI STEFANIA lettere 1C, 2C lunedì 11:20-12:15
VENTURINO VERONICA matematica e scienze 1D, 2D, 1E  mercoledì 9:15-10:10
VIRGILI SAMANTHA matematica e scienze corso C venerdì 9:15-10:10
ZAPPI DANIELA spagnolo Corso A, corso B, corso D, 1E giovedì 10:25-11:20

Istituto comprensivo Posatora – Piano Archi

AlbanianArabicBengaliChinese (Simplified)DutchEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRomanianRussianSpanish