IC POSATORA

Scuola Secondaria di I grado “Francesco Podesti”

VIA URBINO, 22,
60126 ANCONA AN


Cod. Meccanografico: ANMM81801B

Telefono: 071894992
Email: ANIC81800A@istruzione.it

Fiduciaria di plesso: Prof.ssa Maria Lucia Colella

 

ESAMI DI STATO 2021/22

VIDEO DI PRESENTAZIONE

Orario di lezione a.s. 2021/22
dal lunedì al sabato con ingresso ed uscita scaglionati come da tabella seguente:

INGRESSO USCITA Porta principale (via Urbino) Porta secondaria (palestra via Sebenico)
8.00 13.00 classi 3C, 1C classi 2C, 1B
8.05 13.05 classi 2D, 3A classi 2B, 1A
8.10 13.10 classi 3B, 3E classi 2A, 3D

ORARIO SETTIMANALE a.s. 2021/22

ORARIO SETTIMANALE in D.D.I. a.s. 2021/22

LIBRI di TESTO a.s. 2021/22

CALENDARIO COLLOQUI: Circ. 136 del 05/11/2021
TUTORIAL prenotazione on line colloqui
COLLOQUI DOCENTI a.s. 2021/22 
Fino al perdurare dell’emergenza sanitaria, i colloqui individuali settimanali con i docenti si svolgeranno in modalità telematica, tramite applicazione Meet di GSuite

DOCENTE DISCIPLINA CLASSI RICEVIMENTO
Alosa Lorenzina Lettere 1A, 3A giovedì 17.00 -18.00
Ansevini Francesco Sostegno 1A, 2B giovedì 9.00 – 10.00
Antomarioni Monica Lettere 3D giovedì 10.15 – 11.10
Antongirolami Viviana Lettere 2B lunedì 9.00 – 10.00
Approfondimento mat. letterarie 3A, 3B, 3C, 3E
Bastiano Alessandra Inglese 2B, 3B, 1C, 2C, 3C, 2D martedì 11.10 – 12.00
Belelli Tiziana Arte e immagine 1B, 2B, 3B, 1C, 2C, 3C, 2D, 3D, 3E martedì 15.00 – 16.00
Bordicchia Giulia Lettere 2D, 3E lunedì 15.00 – 16.00
Bronzini Fania Lettere 1B martedì 12.00 – 13.00
Approfondimento mat. letterarie 1A, 2A, 1C, 2C, 2D
Alternativa alla relig. cattolica 2B
Bufali Anthony Arte e immagine 1A, 3A martedì 9.00 – 9.55
Alternativa alla relig. cattolica 2A, 3E
Burattini Guido Educazione fisica 2A, 3A mercoledì 11.00 – 12.00
Alternativa alla relig. cattolica 1C, 2C
Cardile Roberta Spagnolo 3C mercoledì 14.30 – 15.00
Alternativa alla relig. cattolica 3B
Carosella Francesco Educazione fisica 1B, 2B, 3B, 1C, 2C, 3C, 2D, 3D, 3E mercoledì 12.00 – 13.00
Cencio Roberta Sostegno 1C sabato 9.00 – 10.00
Alternativa alla relig. cattolica 1B
Colella Maria Lucia Matematica e Scienze 1B, 2B, 3B mercoledì 15.30 – 16.30
Costagliola Antonello Matematica e Scienze 1A, 3A, 2D venerdì 9.00 – 10.00
De Luca Paola Lettere 2A, 3B mercoledì 17.30 – 18.30
Della Volpe Marco Sostegno 2A, 3D venerdì 10.00 – 11.00
Diamante Silvia Sostegno 1A, 2B venerdì 10.00 – 11.00
Dubini Lorenza Religione cattolica 1B, 2B, 3B, 1C, 2C, 3C, 2D, 3D lunedì 12.20 – 12.50
Durisotti Ilaria Arte e immagine 2A giovedì 10.10 – 10.40
Ferretti Raffaella Francese 1A, 2A, 3A, 2D, 3D  
Ferrone Alba Musica 1A, 2A, 3A, 1B, 2B, 3B, 3C, 2D, 3D lunedì 15.30 – 16.30
Galeazzi Cesarina Religione cattolica 1A, 2A, 3A, 3E martedì 9.10 – 10.10
Grammatica Anna Sostegno 3E giovedì 16.00 – 17.00
Alternativa alla relig. cattolica 1A, 3A
Gregorio Francesca Musica 3E lunedì 10.05 – 10.30
Manfren Mariangela Sostegno 1B mercoledì 15.00 – 16.00
Mazzarella Sara Inglese 1A, 2A, 3A, 1B, 3D, 3E giovedì 9.00 – 10.00
Pepe Crescenzo Tecnologia 1B, 2B, 3B martedì 15.00 – 16.00
Alternativa alla relig. cattolica 3C, 2D, 3D
Ruggeri Angela Tecnologia 1A, 2A, 3A, 1C, 2C, 3C, 2D, 3D, 3E venerdì 11.00 – 12.00
Ruggieri Serena Sostegno 2D mercoledì 15.30 – 16.30
Russo Massimo Educazione fisica 1A lunedì 10.05 – 10.45
Sanna Agnese Musica 1C, 2C mercoledì 9.45 – 10.30
Sconocchia Elettra Lettere 1B, 2C giovedì 9.30 – 10.30
Sternini Alessandro Sostegno 3B, 2C lunedì 16.30 – 17.30
Testa Angela Sostegno 3C mercoledì 16.30 – 17.30
Tombolini Stefania Lettere 1C, 3C mercoledì 16.00 – 17.00
Venturino Veronica Matematica e Scienze 2A, 3D, 3E mercoledì 16.00 – 17.00
Virgili Samantha Matematica e Scienze 1C, 2C, 3C mercoledì 15.00 – 16.00
Zappi Daniela Spagnolo 3A, 1B, 2B, 3B, 1C, 2C, 3D, 3E mercoledì 15.30 – 16.30

 

 

 

Dove siamo: